septiembre 22, 2020

MiCultura anuncia ganadores del premio Roberto Lewis

Doce artistas panameños obtuvieron la más alta distinción en el Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis en las categorías de Arte Digital, Fotografía, Escultura y Pintura.

Elsy Acosta Gallardo, (pintura), Basilio González Castillo (arte digital), Yaribeth Hernández Ábrego (Fotografía) y Manuel Montilla (Escultura) resultaron ganadores del primer lugar en este concurso que este año cumple su versión XL.

Gabriel González, viceministro de Cultura, felicitó a los 129 artistas visuales que presentaron obras evaluadas por el jurado calificador, al tiempo que resaltó la importancia de este tipo de premiaciones nacionales que revisten de una especial importancia por realizarse en estos tiempos de desafío, lo que permite al artista reinventar sus horizontes creativos, llevando a las artes visuales a puerto seguro a través de la imaginación, en especial al permitir la participación de artistas con discapacidad, en un escenario que ofrece nuevas oportunidades para que la cultura inclusiva sea parte de las dinámicas creativas que nos conviertan en mejores artistas a todos.

“Al maestro Roberto Lewis le debemos la dicha de entregarnos un legado lleno de ilusión, de una precisa ejecución, con obras de gran trascendencia, que todos podemos apreciarlas en lugares emblemáticos como el Teatro Nacional y el Palacio de las Garzas, pero al mismo tiempo le agradecemos que nos prestigie año tras año con su nombre para mostrar el talento de los mejores artistas visuales que se preparan para alcanzar la gloria a través de premiaciones de esta magnitud”, añadió González.

Para Daniel Domínguez, director Nacional de Las Artes, las cuatro décadas del Roberto Lewis ocurren en medio de una situación mundial delicada, en la que una vez más las artes y las culturas han confirmado que sí se puede seguir adelante ante los retos que a veces nos pone la vida.

 

Este año debido a los acontecimientos ocurridos, el Ministerio de Cultura a través de la Dirección Nacional de Las Artes realizó el concurso de manera digital con el fin de salvaguardar los protocolos de Bioseguridad de todos los participantes.

Unas 129 obras fueron recibidas, dividiéndose en las siguientes categorías: 11 de arte digital, 36 fotografías, 14 escultura, y 68 pinturas, siendo esta última con la mayor cantidad de participantes y las provincias de Panamá y Panamá Oeste, con más presencia en el concurso, recalcó Domínguez

Doce jurados entre nacionales e internacionales fueron los encargados de escoger a los premiados en las cuatro categorías: Arte Digital: Carlos Roberto Weil-Brasil, David Mesa-Panamá y Gerardo Pesantez-Panamá; Fotografía: Guillermo Johnson (Panamá), Maylin Pérez Parrado (Cuba) y Salomón Vergara Zárate (Panamá); Escultura: Arlene Lashman (Panamá), Roberto Solís Mayorquín y Luis Gálvez (Panamá) y Pintura: Isabel de Obaldía (Estados Unidos), Nancy Calvo (Colombia), Ricardo Celma (Argentina).

El Concurso Roberto Lewis, dedicado a las Artes Visuales, premia desde 1980 la creatividad, la dedicación, la técnica y la temática de las obras más sobresalientes en las disciplinas de arte Digital, Fotografía, Escultura y Pintura.

El lunes 5 de octubre, a partir de las 7:00 p .m será la gala de premiación de este importante concurso, transmisión que puedes seguir a través de nuestras redes sociales y con el público en general vamos a celebrar la vida y la obra de dos grandes mujeres, artistas y maestras panameñas: Teresa Icaza y Olga Sánchez Borbón.

Ganadores del Concurso Roberto Lewis por categorías

Arte Digital

Primer Premio Basilio Castillo González, de la provincia de Herrera, con el seudónimo Bang y su obra Madam del Bosque.

Segundo Premio Jorge Nelsón Tristán y su obra Juegos de la Felicidad y

Tercer Premio- Wilfredo Ocaña Cedeño, con la obra “Libertad”.

Los jurados le otorgaron Mención Honorífica a Biodiversidad del Ecosistema, naturaleza sin distinción, de Pietro Volonnino.

Fotografía

Primer Premio- Yaribeth Hernández Ábrego Seudónimo: Cuarentena, título “El silencio también nos habla”.

Segundo Premio- José Ismael Castillo, Seudónimo: Gris Medio, Título: “Comiendo Candela” y

Tercer Premio- Cristian Cortes Restrepo, Seudónimo: Ojo de Agua, título “Memoria Antigua”.

En esta categoría se otorgó Mención Honorifica a Arturo Wong Sagel, con la obra “La infancia es una llanta pinchada”, y a Vladimir del Moral Rojas con “Yo sigo de pie”

 

Escultura

Primer Premio: Nombre Manuel Montilla, con su obra el “Renacer en el Jardín Arcano”

Segundo Premio: Franklin Rodríguez, con “Estoy Contigo” y

Tercer premio se le otorgó a Miguel A. Carrera, con la obra “Mi Vida, Mi Mundo”.

Pintura

Primer premio: Elsy Acosta Gallardo, de la provincia de Chiriquí con su obra “Picnic”, Técnica: Mixta (acrilocografito),

Segundo premio Ariel Humberto Márquez, con “Contra el tiempo” y

Tercer premio Víctor M. Álvarez Fernández, con la obra “Serie Marley en el Alma de la Pachamama”,

Menciones Honoríficas

Julie Ann Jorgensen con Tesoros Nacionales de Panamá y a Melquis Castillo Gómez, con Mi Pueblo en tiempo de Pandemia.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *